Intel HD Graphics, Grafikprozessoren von Intel

0
261

Grafikprozessoren haben ziemlich viel geleistet, insbesondere von Intel-Grafik, die in der CPU integriert ist, und normalerweise sind diese Prozessoren in Laptops installiert, und Desktop-Computer sind nicht für Spiele ausgelegt. Solche Prozessoren rufen CPUs mit integrierter Grafik auf.

Aber schauen wir mal, was steckt hinter den Namen der Karten von Intel?

Intel Graphicsгод разработкиExecution unitsDirect XPerformance
Intel HD 20002011610.11.0
Intel HD 25002011611.01.2
Intel HD 300020111210.11.5
Intel HD 400020111611.02.5
Intel HD 440020122011.12.8
Intel HD 460020132011.13.0
Intel HD 500020134011.13.0
Intel Iris 510020134011.13.2
Intel HD 530020132411.22.4
Intel HD 550020132411.23.1
Intel HD 560020132411.23.5
Intel HD 600020144811.23.7
Intel Iris 610020144811.24.0
Intel HD 51520152412.02.8
Intel HD 52020152412.03.8
Intel HD 53020152412.04.5
Iris Pro P58020167212.06.5
Intel HD 61020162412.03.2
Intel HD 63020164812.03.5
Iris Plus Graphics 65020164812.04.0

Es stellt sich heraus, dass, obwohl es neue Grafikprozessoren für die Geschwindigkeit gibt, aber sie können schlechter als die Vorgängermodelle sein, wie Intel HD 610 weniger produktiv als die Intel HD 530.

In der GPU-Leistung wird durch mehrere Faktoren beeinflusst, wie die integrierte Grafikleistung durch Folgendes beeinflusst wird:

  1. Was die CPU den Grafikprozessor verwendet, ist es zum Beispiel nicht erforderlich, Grafiken Iris Plus Graphics Prozessor 650 mit Core i3 zu integrieren. Aufgrund der geringen Prozessorleistung arbeitet die Grafikkarte nicht mit voller Kapazität.
  2. Die Taktrate der GPU funktioniert. Jetzt sind fast alle GPUs mit regulireumoy Taktgeschwindigkeit des Prozessors verfügbar. In Abwesenheit von Aufgaben zur Grafikausgabe wie Browsing wird die Internet-Taktfrequenz auf 350 MHz reduziert, und wenn das Video oder häufig wechselndes Personal angezeigt werden soll, wächst auf 1.1Ggts. Dies sorgt für Energieeinsparungen, es ist nicht wichtig genug für einen Laptop.
  3. Die Anzahl der ausführbaren Blöcke ist umso größer, je schneller der Prozessor ist.

Aber vor allem müssen nicht alle installierten Grafikprozessoren in den Prozess eindringen. Der Hersteller vervollständigt die Montage des zentralen + Grafikprozessors, der jeden Kunden zufriedenstellt. Erhältlich in Pentium-Prozessoren sind in sehr billige Laptops für das Surfen im Internet und teure Core i7-Prozessoren für große Programme.

Anfang Januar 2017goda folgen GPUs veröffentlicht.

Beachten Sie, dass einige Prozessoren fehlende Unterstützung für einige Windows-Versionen angezeigt haben. Dies bedeutet jedoch nicht, dass das Programm nicht funktioniert, wenn die Installation auf Ihrem Computer nicht vom Betriebssystem unterstützt wird. Gerade bei der Entwicklung hat Intel für einige Betriebssysteme keine Treiber entwickelt. Entwicklung von Treibern engagierte OS-Hersteller.

Intel® Core™ ProcessorsLaunch dateLinuxWindows 7Windows 8Windows 8.1Windows® 10Formerly codenamed
Intel® HD Graphics 610Jan 2017YesNoNoNoYes (64-bit only)Kaby Lake
Intel® HD Graphics 630Jan 2017YesNoNoNoYes (64-bit only)Kaby Lake
Intel® HD Graphics P630Jan 2017YesNoNoNoYes (64-bit only)Kaby Lake
Intel® Iris™ Plus Graphics 640Jan 2017YesNoNoNoYes (64-bit only)Kaby Lake
Intel® Iris™ Plus Graphics 650Jan 2017YesNoNoNoYes (64-bit only)Kaby Lake
Intel® HD Graphics 620Aug 2016YesNoNoNoYes (64-bit only)Kaby Lake
Intel® HD Graphics 615Aug 2016YesNoNoNoYes (64-bit only)Kaby Lake
Intel® Iris Pro Graphics P580Jan 2016YesYesYesYesYes (64-bit only)Skylake
Intel® HD Graphics P530Sept 2015YesYesYesYesYes (64-bit only)Skylake
Intel® Iris™ Pro Graphics 580Jan 2016YesYesYesYesYes (64-bit only)Skylake
Intel® Iris™ Graphics 550Sept 2015YesYesYesYesYes (64-bit only)Skylake
Intel® Iris™ Graphics 540Sept 2015YesYesYesYesYes (64-bit only)Skylake
Intel® HD Graphics 530Sept 2015YesYesYesYesYes (64-bit only)Skylake
Intel® HD Graphics 520Sept 2015YesYesYesYesYes (64-bit only)Skylake
Intel® HD Graphics 515June 2015YesYesYesYesYes (64-bit only)Skylake
Intel® Iris™ Pro Graphics 6200June 2015YesYesYesYesYes
(64-bit only)
Broadwell
Intel® Iris™ Graphics 6100January 2015YesYesYesYesYes
(64-bit only)
Broadwell
Intel® HD Graphics 6000January 2015YesYesYesYesYes
(64-bit only)
Broadwell
Intel® HD Graphics 5500January 2015YesYesYesYesYes
(64-bit only)
Broadwell
Intel® HD Graphics 5300September 2014YesYesYesYesYes
(64-bit only)
Broadwell
Intel® Iris™ Pro Graphics 5200June 2013YesYesYesYesYes
(64-bit only)
Haswell
Intel® Iris™ Graphics 5100June 2013YesYesYesYesYes
(64-bit only)
Haswell
Intel® HD Graphics 5000June 2013YesYesYesYesYes
(64-bit only)
Haswell
Intel® HD Graphics 4600June 2013YesYesYesYesYes
(64-bit only)
Haswell
Intel® HD Graphics 4400June 2013YesYesYesYesYes
(64-bit only)
Haswell
Intel® HD Graphics 4200June 2013YesYesYesYesYes
(64-bit only)
Haswell
Intel® HD Graphics 4000April 2012YesYesYesYesYesIvy Bridge
Intel® HD Graphics 2500April 2012YesYesYesYesYesIvy Bridge
Intel® HD Graphics 3000January 2011YesYesYesYesNoSandy Bridge
Intel® HD Graphics 2000January 2011YesYesYesYesNoSandy Bridge

Intel® Pentium® ProcessorsLaunch dateLinuxWindows 7Windows 8Windows 8.1Windows 10Formerly codenamed
Intel® HD Graphics 505Aug 2016YesNoNoNoYes(64-bit only)Apollo Lake
Intel® HD Graphics 510Dec 2015YesYesYesYesYes(64-bit only)Skylake
Intel® HD Graphics for Intel® Celeron® Processor N3000 SeriesJanuary 2015YesNoNoNoYesBraswell
Intel® Pentium® Processor G3460, G3450T, G3250, G3250T with Intel® HD GraphicsJuly 2014YesYes (64-bit only)YesYesYesBay Trail M/D
Intel® Pentium® Processor J2000/N3000 Series with Intel® HD GraphicsSeptember 2013YesYes (64-bit only)YesYesYesBay Trail M/D
Intel® Pentium® Processor 3000/G3000 Series with Intel® HD GraphicsSeptember 2013YesYesYesYesYes
(64-bit only)
Haswell
Intel® Pentium® Processor 2000/G2000/G2100 Series with Intel® HD GraphicsJanuary 2013YesYesYesYesYesIvy Bridge
Intel® Pentium® Processor 900/B900/G600/G800 Series with Intel® HD GraphicsMay 2011YesYesYesYesNoSandy Bridge
Intel® Celeron® ProcessorsLaunch dateLinuxWindows 7Windows 8Windows 8.1Windows 10Formerly codenamed
Intel® Celeron® N3450/N3350 Processors with Intel® HD Graphics 500Aug 2016YesNoNoNoYes (64-bit only)Apollo Lake
Intel® Celeron® Processor N3000, N3050, N3150January 2015YesNoNoNoYesBraswell
Intel® Celeron® Processor N3540, N2940, N2840, N2808 with Intel® HD GraphicsJuly 2014YesYes (64-bit only)YesYesYesBay Trail M/D
Intel® Celeron® Processor J1000/N2000 Series with Intel® HD GraphicsSeptember 2013YesYes (64-bit only)YesYesYesBay Trail M/D
Intel® Celeron® Processor 2000 Series with Intel® HD GraphicsSeptember 2013YesYesYesYesYes
(64-bit only)
Haswell
Intel® Celeron® Processor 900/1000/G1000 Series with Intel® HD GraphicsJanuary 2013YesYesYesYesYesIvy Bridge
Intel® Celeron® Processor 700/800/B700/B800/G400/G500 Series with Intel® HD GraphicsMarch 2011YesYesYesYesNoSandy Bridge
Intel® Atom™ ProcessorsLaunch dateLinuxWindows 7Windows 8Windows 8.1Windows 10Formerly codenamed
Intel® Atom™ Processor N3000, N3050, N3150, N3700 with Intel® HD GraphicsJanuary 2015Yes4NoNoNoYesBraswell
Intel® Atom™ Processor E3800/Z3700 Series with Intel® HD GraphicsSeptember 2013Yes4NoYesYesYesBay Trail
Intel® Atom™ Processor Z2700 Series with Intel® Graphics Media AcceleratorSeptember 2012NoNoYesYesNoCloverview
Intel® Atom™ Processor D2500/D2700/N2600/N2800 Series with Intel® Graphics Media Accelerator 3600/3650November 2011NoYes (32-bit only)NoNoNoCedarview
Intel® Atom™ Processor Z7600 with Intel® Graphics Media Accelerator 600May 2010NoYes (32-bit only)NoNoNoLincroft
Intel® Atom™ Processor D400/D500/N400/N500 Series with Intel® Graphics Media Accelerator 3150January 2010Yes4YesNoNoNoPineview
Intel® Atom™ Processor Z500 Series with Intel® Graphics Media Accelerator 500June 2008NoNoNoNoNoSilverthorne

Legacy Intel® Graphics ProductsLaunch dateLinuxOS/2 Warp 3.0 & 4.0Windows 3.1xWindows 95Windows NT 4.0Windows 98 SEWindows 98 SEWindows 2000Windows XPWindows VistaWindows 7Windows 8Windows 8.1Windows 10Formerly codenamed
Intel® Pentium® Processor P4000/U3000 Series with Intel® HD GraphicsJanuary 2010Yes4NoNoNoNoNoNoNoYesYesYesYesNoNoClarkdale/Arrandale
Mobile Intel® 4 Series Express Chipset FamilyJuly 2008Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesYesNoNoCantiga
Intel® Q45 Express ChipsetAugust 2008Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesYesNoNoEaglelake
Intel® Q43 Express ChipsetAugust 2008Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesYesNoNoEaglelake
Intel® G45 Express ChipsetJune 2008Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesYes3NoNoEaglelake
Intel® G43 Express ChipsetJune 2008Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesYesNoNoEaglelake
Intel® G41 Express ChipsetSeptember 2008Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesYesNoNoEaglelake
Intel® B43 Express ChipsetDecember 2008Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesYesNoNoEaglelake
Intel® Q35 Express ChipsetJune 2007Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesNoNoNoBearlake
Intel® Q33 Express ChipsetJune 2007Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesNoNoNoBearlake
Intel® G35 Express ChipsetAugust 2007Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesNoNoNoBearlake
Intel® G33 Express ChipsetJune 2007Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesNoNoNoBearlake
Intel® G31 Express ChipsetAugust 2007Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesNoNoNoBearlake
Intel® 82Q965 Graphics and Memory Controller Hub (GMCH)July 2006Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesNoNoNoBroadwater
Intel® 82Q963 Graphics and Memory Controller Hub (GMCH)July 2006Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesNoNoNoBroadwater
Intel® 82G965 Graphics and Memory Controller Hub (GMCH)July 2006Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesNoNoNoBroadwater
Intel® 82946GZ Graphics ControllerJuly 2006Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesNoNoNoBroadwater
Mobile Intel® 945GM Express Chipset FamilyJanuary 2006Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesNoNoNoCalistoga
Intel® 82945G Express ChipsetMay 2005Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesNoNoNoNoLakeport
Mobile Intel® 915GM/GMS, 910GML Express Chipset FamilyJanuary 2005Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesNoNoNoNoNoAlviso
Intel® 82915G/82910GL Express Chipset FamilyJune 2004Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesNoNoNoNoNoAlviso
Intel® 82865G Graphics and Memory Controller Hub (GMCH)May 2003Yes4NoNoNoYesYesYesYesYesNoNoNoNoNoSpringdale
Intel® 82852/82855 Graphics Controller FamilyMarch 2003Yes4YesNoNoYesYesYesYesYesNoNoNoNoNoMontara
Intel® 82845G Graphics ControllerJanuary 2002Yes4YesNoNoYesYesYesYesYesNoNoNoNoNoBrookdale
Intel® 82830M Graphics and Memory Controller Hub (GMCH)June 2000Yes4YesNoYesYesYesYesYesYesNoNoNoNoNoAlmador
Intel® 82815 Graphics ControllerApril 1999Yes4YesYesYesYesYesYesYesYesNoNoNoNoNoSolano
Intel® 82810 Graphics and Memory Controller Hub (GMCH)April 1999Yes4YesYesYesYesYesYesYesYesNoNoNoNoNoWhitney

Der Mangel an Unterstützung in einem moderneren Prozessoren früheren Versionen von Windows bedeutet nicht, dass dieser Prozessor nicht die vorherige Version funktioniert, nicht nur Intel unterstützt Treiber für die Kompatibilität, aber sie sind in Windows integriert und der Benutzer wird keine Probleme haben.

Previous articleWas ist Dolby ATMOS-Technologie?
Next articleWaschmaschinen Samsung AddWash

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here