TV-Größe in Zoll, bestimmen Sie die Breite und Höhe des Fernsehers

Wenn Sie sich zum Kauf eines Fernsehers entschlossen haben und nicht wissen, welche Größe für Sie die richtige ist, wird es Ihnen schwer fallen, sich zu entscheiden. Wenn Sie sich für den Kauf eines Fernsehers entscheiden, werden Sie feststellen, dass Ihnen ein 32-Zoll- oder 40-Zoll-Fernseher, ein 55-Zoll- oder 65-Zoll-Fernseher und so weiter angeboten wird. Sie sollten wissen, dass 55 Zoll nicht die Breite des Fernsehers ist, sondern die Größe des Bildschirms in der Diagonale. Die Bildschirmdiagonale sagt also nichts über die Höhe oder Breite des Fernsehers aus.

In der Bildschirmgrößentabelle finden Sie alle TV- und Monitorgrößen von 19 Zoll bis 105 Zoll. Die Abmessungen sind in Zoll und Zentimetern angegeben, um Ihnen das Verständnis zu erleichtern.

Bestimmen Sie die Größe Ihres Fernsehers

Ermitteln Sie die Größe Ihres Fernsehers: In diesem Artikel erfahren Sie, wie groß Ihr Fernseher in Zentimetern und Zoll sein wird, basierend auf der Bildschirmdiagonale in Zoll. Sie können die Größe Ihres Fernsehers herausfinden, indem Sie den Artikel über Fernsehgrößen lesen. Wie bereits erwähnt, wird die Größe Ihres Fernsehers in Zentimetern und Zoll angegeben, um Ihnen die Navigation zu erleichtern. Sie können auch versuchen, sich ein Bild von der Größe Ihres Fernsehers zu machen. Um Ihnen das zu verdeutlichen, habe ich in der folgenden Abbildung dargestellt, wie groß Ihr Fernseher im Vergleich zu einem Ford F-150 wäre. Die meisten Käufer entscheiden sich für die gängigsten TV-Größen: 55, 65, 75 und 85 Zoll. Wenn Sie noch unschlüssig sind, welchen Fernseher Sie kaufen sollen, und die genaue Größe Ihres künftigen Fernsehers wissen möchten, nehmen Sie ein Maßband und zeichnen Sie ein Quadrat auf eine freie Wand, das den in unserem Artikel angegebenen Maßen entspricht, um eine noch genauere Vorstellung von der Größe Ihres Fernsehers zu erhalten.

Größe des Fernsehers versus Auto
Größe von TV und Auto

TV-Maße Länge, Breite, Dicke

Viele Menschen fragen sich, was die Bildschirmgröße eines Fernsehers oder Monitors im Verhältnis zur Diagonale bedeutet, denn die Diagonale gibt nicht viel Aufschluss. Außerdem wurden alte Fernsehnormen verwendet, als die Fernsehgröße noch ein Seitenverhältnis von 3×4 hatte, das waren Kinescope-Fernseher und die ersten LED-Fernseher. Heute gehört diese Norm jedoch der Vergangenheit an, und alle neuen Fernsehgeräte haben ein Seitenverhältnis von 16:9; Monitore können auch andere Seitenverhältnisse haben. Monitore mit Seitenverhältnis werden immer beliebter, wobei 21:9 das gängigste Breitbildformat ist.

Der 21:9-Standard ist recht beliebt; 21:9-Monitore haben eine geringere Höhe, aber eine größere Breite; ein 26″-Monitor wäre beispielsweise 6,4 cm (2,5 Zoll) kleiner als ein 16:9-Monitor und besser für Multitasking und die Arbeit mit Tabellenkalkulationen wie Excel geeignet. Es ist auch praktisch, den Bildschirm in zwei Hälften zu teilen und so zu arbeiten, als ob Sie mit zwei Monitoren arbeiten würden.

Bei der Auswahl eines Fernsehers oder Monitors sollten Sie bedenken, dass die tatsächliche Größe des Fernsehers aufgrund des Rahmens, der den Bildschirm im Fernseher oder Monitor hält, 1-3 cm größer sein wird.

TV-Größe, 16:9-Seitenverhältnis und 21:9-Monitor je nach Diagonale

Ein wenig darüber, was 16:9 oder 21:9 ist: Dies hat sich als Standard für die Aufnahme und Anzeige von Videos mit einem Seitenverhältnis von 16:9 durchgesetzt. Das bedeutet, dass die Breite des Bildschirms 16 Teile und die Höhe 9 Teile betragen wird. Der 21:9-Standard kam zustande, als sich die Hersteller von Monitoren und Bildschirmen darauf einigten, solche Bildschirme und Monitore natürlich zu produzieren.
Im Folgenden können Sie herausfinden, welche Größe ein Fernseher oder Monitor einer bestimmten Bildschirmdiagonale entspricht. Die Tabelle zeigt Diagonalen von 19 bis 105 Zoll. Sehen Sie sich die Übersetzungen der gängigsten Größen an: 32 Zoll, 40 Zoll, 50 Zoll, 55 Zoll, 60 Zoll, 65 Zoll, 75 Zoll und alle möglichen TV-Größen in Länge und Breite.

TV-Größentabelle in Zoll: Bildschirmgrößen 19-105 Zoll Höhe und Breite

16:921:9
TV-DiagonaleBreite cmHöhe cmBreite ZollHöhe ZollTV-DiagonaleBreite cmHöhe cmBreite ZollHöhe Zoll
19 Zoll fernseher maße194223.616.569.311944.41917.467.48
22 Zoll fernseher maße2248.727.419.1710.792251.42220.228.67
23 Zoll fernseher maße2350.928.620.0511.282353.72321.149.06
24 Zoll fernseher maße2453.129.920.9211.772456.024.022.069.45
25 Zoll fernseher maße2555.331.121.7912.262558.42522.989.85
26 Zoll fernseher maße2657.632.422.6612.752660.72623.9010.24
27 Zoll fernseher maße2759.833.623.5313.242763.027.024.8210.64
28 Zoll fernseher maße2862.034.94357913.732865.428.025.7411.03
29 Zoll fernseher maße2964.2036.1125.2814.222967.72926.6611.42
30 Zoll fernseher maße3066.437.426.1514.713070.030.027.5711.82
31 Zoll fernseher maße3168.638.627.0215.23172.431.028.4912.21
32 Zoll fernseher maße327139.927.8915.693274.73229.4112.61
34 Zoll fernseher maße3475.342.329.6316.673479.43431.2513.39
35 Zoll fernseher maße3577.543.630.5117.163581.73532.1713.79
36 Zoll fernseher maße3679.744.831.3817.653684.036.033.0914.18
37 Zoll fernseher maße3781.946.132.2518.143786.437.034.0114.58
38 Zoll fernseher maße3884.147.333.1218.633888.73834.9314.97
39 Zoll fernseher maße3986.3447.3233.9919.123991.13935.8515.36
40 Zoll fernseher maße4088.649.834.8619.614093.44036.7715.76
41 Zoll fernseher maße4190.851.135.7320.104195.741.037.6816.15
42 Zoll fernseher maße429352.336.6120.594298.14238.616.54
43 Zoll fernseher maße4395.253.537.4821.0843100.443.039.5216.94
44 Zoll fernseher maße4497.454.838.3521.5744102.744.040.4417.33
45 Zoll fernseher maße4599.656.039.2222.0645105.145.041.3617.73
46 Zoll fernseher maße4610157.340.0922.5546107.44642.2818.12
47 Zoll fernseher maße47104.0558.5340.9623.0447109.74743.218.51
49 Zoll fernseher maße49108.4861.0242.7124.0249114.44945.0419.30
50 Zoll fernseher maße50110.762.343.5824.5150116.750.045.9619.70
55 Zoll fernseher maße5512168.547.9426.9655128.45550.5521.67
60 Zoll fernseher maße6013274.752.2929.4260140.16055.1523.64
65 Zoll fernseher maße65143.9080.9456.6531.8765151.86559.7425.60
72 Zoll fernseher maße72159.3989.6662.7535.372168.0966.1872.0428.36
75 Zoll fernseher maße7516693.565.3736.7775175.17568.9429.54
77 Zoll fernseher maße77170.4695.8967.1137.7577179.7777.0470.7730.33
78 Zoll fernseher maße78172.6897.1367.9838.2478182.17871.6930.73
79 Zoll fernseher maße79174.8998.3868.8538.7379184.479.072.6131.12
84 Zoll fernseher maße84185.96104.6073.2141.1884196.18477.2133.09
85 Zoll fernseher maße85188.17105.8574.0841.6785198.48578.1333.48
86 Zoll fernseher maße86190.39107.0974.9642.1686200.7886.0579.0533.88
90 Zoll fernseher maße90199.24112.0778.4444.1290210.19082.7235.45
100 Zoll fernseher maße100221.38124.5387.1649.03100233.5100.191.9139.39
105 Zoll fernseher maße105232.45130.7591.5251.48105245.1105.196.5141.36

Umrechnung von Zoll in Zentimeter

Ein Zoll entspricht 2,54 cm. Die Diagonale eines 32-Zoll-Fernsehers beträgt zum Beispiel 32×2,54=81,28 cm. Der Einfachheit halber habe ich jedoch eine Tabelle erstellt, die bereits eine Umrechnung von Zoll in Zentimeter enthält. Informationen in tabellarischer Form sind leichter zu verstehen. Die Tabelle zeigt alle Größen in Zoll von 19 Zoll bis 120 Zoll; Sie können die Tabelle verwenden, um die Diagonale Ihres Bildschirms einfach von Zoll in Zentimeter umzurechnen und die Tabelle verwenden, um andere Größen von Zoll in Zentimeter umzurechnen.

Zoll zu Zentimetern diagonal

Diagonale in ZollDiagonale in cmDiagonale in ZollDiagonale in cm
19 Zoll in cm1948.2670 Zoll in Zentimeter70177.8
20 Zoll in cm2050.871 Zoll in Zentimeter71180.34
21 Zoll in cm2153.3472 Zoll in Zentimeter72182.88
22 Zoll in cm2255.8873 Zoll in Zentimeter73185.42
23 Zoll in cm2358.4274 Zoll in Zentimeter74187.96
24 Zoll in cm2460.9675 Zoll in Zentimeter75190.5
25 Zoll in cm2563.576 Zoll in Zentimeter76193.04
26 Zoll in cm2666.0477 Zoll in Zentimeter77195.58
27 Zoll in cm2768.5878 Zoll in Zentimeter78198.12
28 Zoll in cm2871.1279 Zoll in Zentimeter79200.66
29 Zoll in cm2973.6680 Zoll in Zentimeter80203.2
30 Zoll in cm3076.281 Zoll in Zentimeter81205.74
31 Zoll in cm3178.7482 Zoll in Zentimeter82208.28
32 Zoll in cm3281.2883 Zoll in Zentimeter83210.82
33 Zoll in cm3383.8284 Zoll in Zentimeter84213.36
34 Zoll in cm3486.3685 Zoll in Zentimeter85215.9
35 Zoll in cm3588.986 Zoll in Zentimeter86218.44
36 Zoll in cm3691.4487 Zoll in Zentimeter87220.98
37 Zoll in cm3793.9888 Zoll in Zentimeter88223.52
38 Zoll in cm3896.5289 Zoll in Zentimeter89226.06
39 Zoll in cm3999.0690 Zoll in Zentimeter90228.6
40 Zoll in cm40101.691 Zoll in Zentimeter91231.14
41 Zoll in cm41104.1492 Zoll in Zentimeter92233.68
42 Zoll in cm42106.6893 Zoll in Zentimeter93236.22
43 Zoll in cm43109.2294 Zoll in Zentimeter94238.76
44 Zoll in cm44111.7695 Zoll in Zentimeter95241.3
45 Zoll in cm45114.396 Zoll in Zentimeter96243.84
46 Zoll in cm46116.8497 Zoll in Zentimeter97246.38
47 Zoll in cm47119.3898 Zoll in Zentimeter98248.92
48 Zoll in cm48121.9299 Zoll in Zentimeter99251.46
49 Zoll in cm49124.46100 Zoll in Zentimeter100256.54
50 Zoll in cm50127101 Zoll in Zentimeter101256.54
51 Zoll in cm51129.54102 Zoll in Zentimeter102259.08
52 Zoll in cm52132.08103 Zoll in Zentimeter103261.62
53 Zoll in cm53134.62104 Zoll in Zentimeter104264.16
54 Zoll in cm54137.16105 Zoll in Zentimeter105266.7
55 Zoll in cm55139.7106 Zoll in Zentimeter106269.24
56 Zoll in cm56142.24107 Zoll in Zentimeter107271.78
57 Zoll in cm57144.78108 Zoll in Zentimeter108274.32
58 Zoll in cm58147.32109 Zoll in Zentimeter109276.86
59 Zoll in cm59149.86110 Zoll in Zentimeter110279.4
60 Zoll in cm60152.4111 Zoll in Zentimeter111281.94
61 Zoll in cm61154.94112 Zoll in Zentimeter112284.48
62 Zoll in cm62157.48113 Zoll in Zentimeter113287.02
63 Zoll in cm63160.02114 Zoll in Zentimeter114289.56
64 Zoll in cm64162.56115 Zoll in Zentimeter115292.1
65 Zoll in cm65165.1116 Zoll in Zentimeter116294.64
66 Zoll in cm66167.64117 Zoll in Zentimeter117297.18
67 Zoll in cm67170.18118 Zoll in Zentimeter118299.72
68 Zoll in cm68172.72119 Zoll in Zentimeter119302.26
69 Zoll in cm69175.26120 Zoll in Zentimeter120304.8

Die gängigsten TV-Größen

Sie möchten zum Beispiel einen 55- oder 65-Zoll-Fernseher kaufen, sind sich aber nicht sicher, ob diese Größe für Sie geeignet ist. Es könnte Sie interessieren, wie breit ein 55-Zoll-Fernseher ist und wie hoch ein 55-Zoll-Fernseher ist. Die folgende Tabelle zeigt die gängigsten TV-Größen nach Bildschirmdiagonale. Bevor Sie einen Fernseher kaufen, sollten Sie die Bildschirmgröße überprüfen. Mein Rat ist, den größten Fernseher zu kaufen, der zu Ihnen passt. Natürlich macht es keinen Sinn, einen Fernseher mit einer Bildschirmdiagonale von 75 Zoll zu kaufen, wenn man ihn aus einer Entfernung von 2 Metern betrachten möchte. Dann ist es ein sehr großer Fernseher, der aus dieser Entfernung unangenehm anzuschauen ist.

Abmessungen TVHöhe cmBreite cm
32 zoll fernseher maße länge breite39.971
40 zoll fernseher maße länge breite49.888.6
42 zoll fernseher maße länge breite52.393
49 zoll fernseher maße länge breite61.02108.48
50 zoll fernseher maße länge breite62.3110,7
55 zoll fernseher maße länge breite68.5121
60 zoll fernseher maße länge breite74.7132
65 zoll fernseher maße länge breite80.94143.9
75 zoll fernseher maße länge breite93.5166

TV-Größen von Samsung, LG, Sony und Vizio

Um die Abmessungen von Fernsehgeräten nicht nur nach der Bildschirmdiagonale darzustellen, habe ich beschlossen, die Abmessungen von Fernsehgeräten in einer Tabelle zusammenzustellen. Ich habe eine Größentabelle für LG, Samsung, Sony und Vizio erstellt. Die Abmessungen umfassen den Rahmen um den Bildschirm, aber nicht den Ständer. Die Messungen sind zu 99 % genau. Wenn die Breite oder Höhe des Fernsehgeräts für Sie wichtig ist, beachten Sie die Abmessungen des jeweiligen Gerätemodells. Um Informationen zu sammeln, habe ich die auf den Websites der Hersteller aufgeführten Fernsehmodelle verwendet; es handelt sich um die Modelle des Jahres 2022.

TV-Größe Zoll BildschirmdiagonaleSamsung TV-Größen (Maße)LG TV-Größen ( Maße )Sony TV-Größen ( Maße )Vizio TV-Größen ( Maße )
TV-BreiteTV-HöheTV-Tiefe TV-BreiteTV-HöheTV-Tiefe TV-BreiteTV-HöheTV-Tiefe TV-BreiteTV-HöheTV-Tiefe
32 Zoll TV Maße28.4''
72.9 cm
16.2''
42.0 cm
0.98''
2.5 cm
28.9''
73.6 cm
17.2''
43.7 cm
3.3''
8.3 cm
28.1''
71.3 cm
16.8''
42.7 cm
3.15''
8.0 cm
40 Zoll TV Maße35.2''
89.3 cm
19.9''
50.6 cm
3.15''
8.0 cm
42 Zoll TV Maße (OLED)36.7''
93.3 cm
21.5''
55.1 cm
2.24''
5.7 cm
43 Zoll TV Maße37.8''
96.5 cm
22.0''
56.0 cm
1.06''
2.7 cm
38.0''
96.7 cm
22.2''
56.4 cm
2.28''
5.8 cm
38.0''
96.7 cm
22.1''
56.3 cm
2.71''
6.9 cm
37.7''
95.8 cm
21.9''
55.6 cm
2.60''
6.6 cm
48 Zoll TV Maße (OLED)42.1''
106.9 cm
24.6''
62.4 cm
2.38''
5.9 cm
50 Zoll TV Maße43.9''
111.5cm
25.2''
64.5 cm
1.06''
2.7 cm
44.1''
112.0 cm
26.7''
65.3 cm
1.93''
4.9 cm
44.0''
111,9 cm
25.6''
64.9 cm
2.76''
7.0 cm
43.7''
111 cm
25.2''
64.0 cm
2.56''
6.5 cm
55 Zoll TV Maße48.5''
123.3cm
27.6''
70.9 cm
1.06''
2.7 cm
48,5''
123,3
28.2''
71.6 cm
1.73''
4.4 cm
48.5''
123.3 cm
28.0''
71.1 cm
2.87''
7.2 cm
48.3''
122.8 cm
28.1''
71.3 cm
3.19''
8.1 cm
58 Zoll TV Maße50.7''
128.7 cm
29.7''
75.4 cm
3.19''
8.1 cm
60 Zoll TV Maße
65 Zoll TV Maße56.7''
144.7 cm
32.3''
83.0 cm
1.06''
2.7 cm
57.2''
145.2 cm
33''
83.9 cm
1.73''
4.4 cm
57.2''
145.2 cm
33''
83.6 cm
2.87''
7.2 cm
56.9''
144.5 cm
32.7''
83.1 cm
2.91''
7.4 cm
70 Zoll TV Maße61.1''
155.2 cm
35.4''
89.9 cm
2.91''
7.4 cm
75 Zoll TV Maße65.8''
167.0 cm
37.4''
95.8 cm
1.06''
2.7 cm
65.9''
167.5 cm
38''
96.4 cm
1.73''
4.4 cm
65.9''
167.5 cm
37.9''
96.2 cm
2.87''
7.3 cm
65.7''
166.9 cm
37.4''
95.8 cm
2.91''
7.4 cm
77 Zoll TV Maße (OLED)67.4''
171.2 cm
38.4''
97.6 cm
0.98''
2.5 cm
67.8''
172.2 cm
39.3''
99.8 cm
2.13''
5.4 cm
83 Zoll TV Maße (OLED)72.7''
184.7 cm
41.4''
105.2 cm
1.1''
2.8 cm
72.8''
185 cm
42.1''
106.7 cm
2.13''
5.3 cm
85 Zoll TV Maße74.4''
189.0 cm
42.5''
108.0 cm
1.06''
2.7 cm
74.8''
190.1 cm
42.9''
109.0 cm
2.87''
7.3 cm
86 Zoll TV Maße75.8''
192.5 cm
43.5''
110.5 cm
1.81''
4.6 cm
97 Zoll TV Maße (OLED)84.8''
215.5 cm
48.2''
122.5 cm
1.1''
2.8 cm
98 Zoll TV Maße (OLED)85.4''
217.7 cm
48.8''
124.5 cm
0.78 ''
2.0 cm

TV-Bildschirm Abmessungen im Bild, Visualisierung

размеры экрана телевизора в зависимости от диагонали

In dieser Abbildung habe ich versucht, die Größe des Fernsehers im Vergleich zu einem normalen A4-Blatt darzustellen. Ich habe ein Farbbild gemacht und die Breite und Höhe des Bildschirms in Zentimetern angegeben; wenn Sie an Zoll interessiert sind, sehen Sie die Tabelle oben. Ich möchte auch über die Bildschirmgrößen von Fernsehgeräten verschiedener Hersteller sprechen. Bildschirme mit 40 Zoll werden von Samsung hergestellt, LG mit 42 Zoll; es hängt davon ab, welche Fabriken die Bildschirme herstellen; die Fabrik plant zunächst die Herstellung von Bildschirmen einer bestimmten Größe, so dass es einen Unterschied von einigen Zentimetern gibt, der sich besonders bei Bildschirmen bis 50 Zoll bemerkbar macht; größere Bildschirme werden in modernen Fabriken hergestellt, die sich an bestimmte Standards halten, z. B. 55, 60, 65 Zoll. Natürlich stellt das Bild nicht alle Dimensionen des Fernsehers dar, weil das Bild bereits zu unübersichtlich ist.

Die Abbildung zeigt die Größenverhältnisse der verschiedenen Diagonalen sowie ein Standard-A4-Blatt mit den Abmessungen 210×297 mm. Ein Blatt des Formats A4 erhält man, indem man ein Blatt des Formats A0, das eine Fläche von genau einem m² hat, nacheinander in zwei Hälften teilt: A0 = 2×A1, A1 = 2×A2, A2 = 2×A3, A3 = 2×A4. Teilt man ein Blatt des Formats A4 in zwei Hälften, erhält man zwei Blätter des Formats A5

лист А1, А0, А2, А3, А4

Wie wir aus dem Bild sehen können, wie die Bildschirmgröße von 40 Zoll LCD-Fernseher von Samsung und 42 Zoll von LG veröffentlicht werden, ist der Unterschied nicht viel mehr LG breit von 4 cm. und eine Höhe von 2,5 cm auf. Das ist nicht wesentlich für den Käufer.

Vorheriger ArtikelWie man Hulu auf Vizio TV sieht
Nächster ArtikelWie Sie Ihr Android-Gerät reparieren, wenn Sie Ihr Passwort vergessen haben

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein