TV Abmessungen, TV Größen Bildschirm

Sie wollen einen neuen Fernseher kaufen und wissen nicht, welche Größe zu Ihnen passt. Oder Sie können sich die Größe eines 65-Zoll-Fernsehers nicht vorstellen. Nutzen Sie unsere Bildschirmgrößen tabelle, um alle TV-Größen von 19″ bis 105″ zu finden. Die Abmessungen der Fernsehgeräte sind in Zoll und Zentimetern angegeben, damit Sie es leichter haben.

So finden Sie die Größe des Fernsehers heraus

Ermitteln Sie die Größe Ihres Fernsehers: In diesem Artikel erfahren Sie, wie groß Ihr Fernseher in Zentimetern und Zoll sein wird, basierend auf der Bildschirmdiagonale in Zoll. Sie können die Größe Ihres Fernsehers ermitteln, indem Sie unseren Artikel über Fernsehgrößen lesen. Die Größe Ihres Fernsehers wird in Zentimetern und Zoll angegeben, um Ihnen die Orientierung zu erleichtern. Sie können sich die Größe Ihres Fernsehers auch bildlich vorstellen. Zum besseren Verständnis habe ich in der Abbildung unten gezeigt, wie groß Ihr Fernseher im Vergleich zu einem Ford F-150 wäre. Die meisten Käufer entscheiden sich für die gängigsten TV-Größen: 55, 65, 75 und 85 Zoll. Wenn Sie immer noch im Zweifel sind, welchen Fernseher Sie kaufen sollen, und die genaue Größe Ihres zukünftigen Geräts verstehen wollen, nehmen Sie ein Maßband und zeichnen Sie ein Quadrat auf eine freie Wand entsprechend den Abmessungen, die Sie in unserem Artikel finden, damit Sie sich die Größe des Fernsehers noch besser vorstellen können.

Größe des Fernsehers versus Auto
Größe von TV und Auto

TV-Maße Länge und Breite: TV-Größe Länge und Breite

Viele Menschen fragen sich, welche Bildschirmgröße der Fernseher oder Monitor in Abhängigkeit von der Diagonale hat, denn die Diagonale gibt nicht viel Aufschluss. Außerdem haben wir die alten Fernsehnormen verwendet, mit einer TV-Größe mit einem Seitenverhältnis von 3×4. Heute gehört diese Norm jedoch der Vergangenheit an, und alle neuen Fernsehgeräte haben ein Bildseitenverhältnis von 16×9; Monitore können auch andere Bildseitenverhältnisse haben, so genannte Widescreen-Monitore, wobei das gängigste Widescreen-Format 21:9 ist.

So ist der 21:9-Standard recht beliebt; 21:9-Monitore haben eine geringere Höhe, sind aber breiter; ein 26″-Monitor wäre beispielsweise 6,4 cm (2,5 Zoll) kleiner als ein 16:9-Monitor, der sich besser für Multitasking und die Arbeit mit Tabellenkalkulationen wie Excel eignet.

Beachten Sie bei der Auswahl eines Fernsehers oder Monitors, dass die tatsächliche Größe des Fernsehers aufgrund des Rahmens, der den Bildschirm fixiert, um 1-4 cm größer ist.

TV-Größe, Seitenverhältnis 16:9 und 21:9 je nach Diagonale

In dieser Tabelle können Sie herausfinden, welche TV- oder Monitorgröße einer bestimmten Bildschirmdiagonale entspricht. Die Tabelle zeigt die gängigsten Diagonalen von 19 bis 105 Zoll. Sehen Sie sich die Übersetzung der gängigsten Größen an: 32 Zoll, 40 Zoll, 50 Zoll, 55 Zoll, 60 Zoll, 65 Zoll und 75 Zoll nach TV-Länge und -Breite.

Fernseher zoll größen tabelle: Größe Bildschirm 19-105 Zoll Höhe und Breite

 16:921:9
TV-DiagonaleBreite cmHöhe cmBreite ZollHöhe ZollTV-DiagonaleBreite cmHöhe cmBreite ZollHöhe Zoll
19 Zoll fernseher maße194223.616.569.311944.41917.467.48
22 Zoll fernseher maße2248.727.419.1710.792251.42220.228.67
23 Zoll fernseher maße2350.928.620.0511.282353.72321.149.06
24 Zoll fernseher maße2453.129.920.9211.772456.024.022.069.45
25 Zoll fernseher maße2555.331.121.7912.262558.42522.989.85
26 Zoll fernseher maße2657.632.422.6612.752660.72623.9010.24
27 Zoll fernseher maße2759.833.623.5313.242763.027.024.8210.64
28 Zoll fernseher maße2862.034.94357913.732865.428.025.7411.03
29 Zoll fernseher maße2964.2036.1125.2814.222967.72926.6611.42
30 Zoll fernseher maße3066.437.426.1514.713070.030.027.5711.82
31 Zoll fernseher maße3168.638.627.0215.23172.431.028.4912.21
32 Zoll fernseher maße327139.927.8915.693274.73229.4112.61
34 Zoll fernseher maße3475.342.329.6316.673479.43431.2513.39
35 Zoll fernseher maße3577.543.630.5117.163581.73532.1713.79
36 Zoll fernseher maße3679.744.831.3817.653684.036.033.0914.18
37 Zoll fernseher maße3781.946.132.2518.143786.437.034.0114.58
38 Zoll fernseher maße3884.147.333.1218.633888.73834.9314.97
39 Zoll fernseher maße3986.3447.3233.9919.123991.13935.8515.36
40 Zoll fernseher maße4088.649.834.8619.614093.44036.7715.76
41 Zoll fernseher maße4190.851.135.7320.104195.741.037.6816.15
42 Zoll fernseher maße429352.336.6120.594298.14238.616.54
43 Zoll fernseher maße4395.253.537.4821.0843100.443.039.5216.94
44 Zoll fernseher maße4497.454.838.3521.5744102.744.040.4417.33
45 Zoll fernseher maße4599.656.039.2222.0645105.145.041.3617.73
46 Zoll fernseher maße4610157.340.0922.5546107.44642.2818.12
47 Zoll fernseher maße47104.0558.5340.9623.0447109.74743.218.51
49 Zoll fernseher maße49108.4861.0242.7124.0249114.44945.0419.30
50 Zoll fernseher maße50110.762.343.5824.5150116.750.045.9619.70
55 Zoll fernseher maße5512168.547.9426.9655128.45550.5521.67
60 Zoll fernseher maße6013274.752.2929.4260140.16055.1523.64
65 Zoll fernseher maße65143.9080.9456.6531.8765151.86559.7425.60
72 Zoll fernseher maße72159.3989.6662.7535.372168.0966.1872.0428.36
75 Zoll fernseher maße7516693.565.3736.7775175.17568.9429.54
77 Zoll fernseher maße77170.4695.8967.1137.7577179.7777.0470.7730.33
78 Zoll fernseher maße78172.6897.1367.9838.2478182.17871.6930.73
79 Zoll fernseher maße79174.8998.3868.8538.7379184.479.072.6131.12
84 Zoll fernseher maße84185.96104.6073.2141.1884196.18477.2133.09
85 Zoll fernseher maße85188.17105.8574.0841.6785198.48578.1333.48
86 Zoll fernseher maße86190.39107.0974.9642.1686200.7886.0579.0533.88
90 Zoll fernseher maße90199.24112.0778.4444.1290210.19082.7235.45
100 Zoll fernseher maße100221.38124.5387.1649.03100233.5100.191.9139.39
105 Zoll fernseher maße105232.45130.7591.5251.48105245.1105.196.5141.36

Umrechnung von Zoll in Zentimeter

Ein Zoll entspricht 2,54 cm. Ein Fernseher mit einer Diagonale von 7 Zoll hat zum Beispiel 7×2,54=17,78 cm. Der Einfachheit halber habe ich jedoch eine Tabelle erstellt, die Zoll in Zentimeter umrechnet. Die Informationen in tabellarischer Form sind leichter zu erfassen. Die Tabelle zeigt alle Größen in Zoll von 19 bis 120 Zoll; mit Hilfe der Tabelle können Sie die Bildschirmdiagonale leicht von Zoll in Zentimeter umrechnen und diese Tabelle verwenden, um andere Größen von Zoll in Zentimeter umzurechnen.

Zoll zu Zentimetern diagonal

 Diagonale in ZollDiagonale in cm Diagonale in ZollDiagonale in cm
19 Zoll in cm1948.2670 Zoll in Zentimeter70177.8
20 Zoll in cm2050.871 Zoll in Zentimeter71180.34
21 Zoll in cm2153.3472 Zoll in Zentimeter72182.88
22 Zoll in cm2255.8873 Zoll in Zentimeter73185.42
23 Zoll in cm2358.4274 Zoll in Zentimeter74187.96
24 Zoll in cm2460.9675 Zoll in Zentimeter75190.5
25 Zoll in cm2563.576 Zoll in Zentimeter76193.04
26 Zoll in cm2666.0477 Zoll in Zentimeter77195.58
27 Zoll in cm2768.5878 Zoll in Zentimeter78198.12
28 Zoll in cm2871.1279 Zoll in Zentimeter79200.66
29 Zoll in cm2973.6680 Zoll in Zentimeter80203.2
30 Zoll in cm3076.281 Zoll in Zentimeter81205.74
31 Zoll in cm3178.7482 Zoll in Zentimeter82208.28
32 Zoll in cm3281.2883 Zoll in Zentimeter83210.82
33 Zoll in cm3383.8284 Zoll in Zentimeter84213.36
34 Zoll in cm3486.3685 Zoll in Zentimeter85215.9
35 Zoll in cm3588.986 Zoll in Zentimeter86218.44
36 Zoll in cm3691.4487 Zoll in Zentimeter87220.98
37 Zoll in cm3793.9888 Zoll in Zentimeter88223.52
38 Zoll in cm3896.5289 Zoll in Zentimeter89226.06
39 Zoll in cm3999.0690 Zoll in Zentimeter90228.6
40 Zoll in cm40101.691 Zoll in Zentimeter91231.14
41 Zoll in cm41104.1492 Zoll in Zentimeter92233.68
42 Zoll in cm42106.6893 Zoll in Zentimeter93236.22
43 Zoll in cm43109.2294 Zoll in Zentimeter94238.76
44 Zoll in cm44111.7695 Zoll in Zentimeter95241.3
45 Zoll in cm45114.396 Zoll in Zentimeter96243.84
46 Zoll in cm46116.8497 Zoll in Zentimeter97246.38
47 Zoll in cm47119.3898 Zoll in Zentimeter98248.92
48 Zoll in cm48121.9299 Zoll in Zentimeter99251.46
49 Zoll in cm49124.46100 Zoll in Zentimeter100256.54
50 Zoll in cm50127101 Zoll in Zentimeter101256.54
51 Zoll in cm51129.54102 Zoll in Zentimeter102259.08
52 Zoll in cm52132.08103 Zoll in Zentimeter103261.62
53 Zoll in cm53134.62104 Zoll in Zentimeter104264.16
54 Zoll in cm54137.16105 Zoll in Zentimeter105266.7
55 Zoll in cm55139.7106 Zoll in Zentimeter106269.24
56 Zoll in cm56142.24107 Zoll in Zentimeter107271.78
57 Zoll in cm57144.78108 Zoll in Zentimeter108274.32
58 Zoll in cm58147.32109 Zoll in Zentimeter109276.86
59 Zoll in cm59149.86110 Zoll in Zentimeter110279.4
60 Zoll in cm60152.4111 Zoll in Zentimeter111281.94
61 Zoll in cm61154.94112 Zoll in Zentimeter112284.48
62 Zoll in cm62157.48113 Zoll in Zentimeter113287.02
63 Zoll in cm63160.02114 Zoll in Zentimeter114289.56
64 Zoll in cm64162.56115 Zoll in Zentimeter115292.1
65 Zoll in cm65165.1116 Zoll in Zentimeter116294.64
66 Zoll in cm66167.64117 Zoll in Zentimeter117297.18
67 Zoll in cm67170.18118 Zoll in Zentimeter118299.72
68 Zoll in cm68172.72119 Zoll in Zentimeter119302.26
69 Zoll in cm69175.26120 Zoll in Zentimeter120304.8

Die gängigsten TV-Größen

Sie möchten zum Beispiel einen 55- oder 65-Zoll-Fernseher kaufen, sind sich aber nicht sicher, ob diese Größe für Sie geeignet ist. Dann stellt sich die Frage, wie breit ein 55-Zoll-Fernseher ist und wie hoch ein 55-Zoll-Fernseher ist. In der folgenden Tabelle finden Sie die gängigsten TV-Größen und Bildschirmdiagonalen. Prüfen Sie die Bildschirmgröße Ihres Fernsehers, bevor Sie ihn kaufen. Ich rate Ihnen, den größten Fernseher zu kaufen, der zu Ihnen passt. Es macht natürlich keinen Sinn, einen Fernseher mit einer Bildschirmdiagonale von 75 Zoll zu kaufen, wenn Sie ihn aus einer Entfernung von 2 Metern betrachten wollen.

Abmessungen TVHöhe cmBreite cm
32 zoll fernseher maße länge breite39.971
40 zoll fernseher maße länge breite49.888.6
42 zoll fernseher maße länge breite52.393
49 zoll fernseher maße länge breite61.02108.48
50 zoll fernseher maße länge breite62.3110,7
55 zoll fernseher maße länge breite68.5121
60 zoll fernseher maße länge breite74.7132
65 zoll fernseher maße länge breite80.94143.9
75 zoll fernseher maße länge breite93.5166

TV-Bildschirm Abmessungen im Bild, Visualisierung

размеры экрана телевизора в зависимости от диагонали

In diesem Bild habe ich versucht, die Größe des Fernsehers im Vergleich zu einem normalen A4-Blatt darzustellen. Ich habe ein Farbbild gemacht und die Breite und Höhe des Bildschirms in Zentimetern angegeben; wenn Sie an Zoll interessiert sind, sehen Sie in der Tabelle oben nach. Ich möchte auch über die Bildschirmgrößen der Fernsehgeräte von verschiedenen Herstellern zu sprechen. Bildschirme 40 Zoll produzieren Samsung, LG 42 Zoll; es hängt davon ab, welche Fabriken die Displays machen; die Fabrik plant zunächst, Displays einer bestimmten Größe zu produzieren, so gibt es einen Unterschied von ein paar Zentimetern, besonders spürbar in den Bildschirmen zu 50 Zoll, Displays von größeren Größen sind in modernen Fabriken, die zu etablierten Standards, wie 55, 60, 65 Zoll halten produziert. Natürlich zeigt das Bild nicht alle Dimensionen des TV, weil das Bild zu unübersichtlich ist.

Die Abbildung zeigt die Größenverhältnisse der verschiedenen Diagonalen sowie ein Standard-A4-Blatt mit den Abmessungen 210×297 mm. Ein Blatt des Formats A4 erhält man, indem man ein Blatt des Formats A0, das eine Fläche von genau einem m² hat, nacheinander in zwei Hälften teilt: A0 = 2×A1, A1 = 2×A2, A2 = 2×A3, A3 = 2×A4. Teilt man ein Blatt des Formats A4 in zwei Hälften, erhält man zwei Blätter des Formats A5

лист А1, А0, А2, А3, А4

Wie wir aus dem Bild sehen können, wie die Bildschirmgröße von 40 Zoll LCD-Fernseher von Samsung und 42 Zoll von LG veröffentlicht werden, ist der Unterschied nicht viel mehr LG breit von 4 cm. und eine Höhe von 2,5 cm auf. Das ist nicht wesentlich für den Käufer.

Previous articleHisense TV Modellnummer 2014-2022, Erklärung
Next articleWie man einen umgedrehten Samsung TV-Bildschirm repariert

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here